20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС уберегла россиян от огромных счетов за роуминг

25.11.2010 12:13

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "МегаФон" и МТС признаны виновными в том, что не информировали абонентов о расчетах за роуминг ясным и понятным образом, нарушая, таким образом, закон "О защите конкуренции". Теперь "тройке" придется изъясняться четче.

В итоге ФАС постановила снизить тарифы и начать информировать абонентов о возможном изменении тарификации в роуминге. При выезде абонента за рубеж оператор должен будет направлять ему типовое SMS: "Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с Вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит".

Как отмечает газета "Ведомости", штраф сотовым компаниям за неотправку SMS будет составлять 500 тысяч рублей. Повторное нарушение будет грозить представителям "большой тройки" оборотным штрафом (процентом от годового оборота компании).

Надо сказать, что о снижении тарифов на роуминг в октябре говорил премьер-министр Владимир Путин. На встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым российский премьер отметил, что "большая тройка" в ближайшее время должна снизить расценки на звонки в роуминге в 1,5-2 раза, на отправку SMS - в 3 раза, а на мобильный интернет - в 2-4 раза.

Любопытно, что в новых материалах ФАС говорится, что в антимонопольную службу с грифом "конфиденциально" попали документы от роуминговых партнеров "большой тройки", в которых говорится, что они предлагали МТС, "ВымпелКому" и "МегаФону" снизить тарифы, но те от переговоров уклонились.



Источник: DailyComm