26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти США согласились рассмотреть жалобы Apple в отношении Motorola

25.11.2010 10:05

Комиссия Соединенных Штатов по международной торговле (U.S. International Trade Commission, ITC) согласилась рассмотреть жалобы компании Apple к Motorola. Обвинения касаются нарушения патентов, и, если вина Motorola будет доказана, то компания может завершить продажи своих смартфонов в США, в том числе популярных моделей Droid 2 и Droid X.

Несмотря на то, что подобные дела могут быть поданы в гражданские судебные инстанции, в США Комиссия по международной торговле имеет право рассматривать эти дела в целях защиты внутреннего рынка от нечестных торговых приемов. Также Комиссия имеет право налагать запрет на импорт продукции, которую посчитали результатом нарушения патентных прав.

В октябре Motorola атаковала Apple, полагая, что последняя неправомочно пользуется сразу 18 зарегистрированными патентами, отказываясь лицензировать чужие технологии. Попутно создатель Droid-сматфонов попытался превентивным ударом лишить Apple законной силы одиннадцати патентов, связанных с iPhone. В ответ на это "яблочная" корпорация заявила, что Motorola нарушила шесть ее патентов, описывающих мультисенсорное взаимодействие.



По материалам Wall Street Journal

Источник: DailyComm