17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Облака" поддержат высокотехнологические гиганты

25.11.2010 09:55

По содействию корпорации Intel была создана организация Open Data Center Alliance, включающая более 70 ведущих предприятий, готовых ежегодно инвестировать более 50 млрд долларов в развитие информационных технологий, исследования в сфере облачных вычислений и реализацию соответствующих проектов. В руководящий комитет альянса вошли: BMW, China Life, Deutsche Bank, J.P. Morgan Chase, Lockheed Martin, Marriott International, Inc., National Australia Bank, Shell, Terremark и UBS.

Целью, преследуемой организацией, является формирование требований к аппаратному и программному обеспечению, которые позволят создавать открытые облачные платформы и серверные решения. Уникальная роль Intel в рамках данного начинания заключается в оказании поддержки компаниям, заинтересованным в предоставлении услуг конечным потребителям, а уже затем - корпоративному рынку.

На рынке ИТ идет быстрая консолидация, и результатом ее может быть образование нескольких сверхкрупных вендоров, предлагающих целиком завязанные на них высоко интегрированные решения, предупреждают аналитики. Между тем, активность пользовательских групп снижается. В этих условиях Open Data Center Alliance обладает всеми возможностями для того, чтобы стать мощным центром влияния, подталкивающим поставщиков к выработке открытых и совместимых решений.

Intel полагает, что подобные технологии найдут широкое применение в бизнесе, кино- и игровой индустрии, социальных сетях и многих веб-сервисах, которые еще предстоит изобрести.

Подробный план по реализации идей будет выработан в первом квартале 2011 года. Представитель компании Terremark Марвин Уилер (Marvin Wheeler) отмечает, что наиболее вероятной моделью взаимодействия станет мобильный бизнес. По его словам, в настоящее время необходимо стандартизировать смартфоны и обычные мобильные телефоны, чтобы эти устройства поддерживали единые технологии. В этом немаловажную роль сыграют "облака".

Исполнительный директор UBS Technology Эндрю Фейг (Andrew Feig) считает, что сейчас очень модно стало использование таких слов, как "облако", "экологически чистый" и т.п. Вендоры применяют их в своих продуктах, даже если они не подходят к этим определениям. Однако, как отмечает Фейг, даже если связать все эти эпитеты вместе в одном продукте, трудно заставить потребителя покупать только его. Поэтому задачей новоиспеченного альянса также является попытка перенести эти технологии на различные продукты от различных производителей.



Источник: DailyComm