20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Темпы развития Mac в 3 раза опережают прогресс отрасли в целом

24.11.2010 12:09

Как показывает новый отчет Чарли Вульфа (Charlie Wolf), аналитика из Needham & Company, корпорация Apple в настоящее время переживает настоящий бум развития своего Mac-бизнеса, темпы роста которого втрое опережают прогресс отрасли в целом. Согласно оценке Needham, совокупный рост отрасли по итогам третьего квартала составил 9,7%, в то время как аналогичный показатель Apple был зафиксирован на уровне 28,5 %.

Аналитик также отмечает, что успешное продвижение продуктов Mac наблюдается не только на американском рынке. Apple увеличила объемы своих отгрузок более чем на 66%, в то время как суммарный рост рыночных поставок составил 8,5 %. Несмотря на отмену выпуска линейки продуктов XServe, Apple продолжает занимать все более прочные позиции и на корпоративном рынке, частично благодаря быстрому принятию деловым миром смартфонов iPhone 4 и планшетов iPad.

Компания отчиталась о рекордном уровне прибыли, составившем 20,34 млрд долларов, а чистый доход Apple по итогам квартала достиг 4,31 млрд долларов. Для сравнения, аналогичные показатели годичной давности составляли 12,21 и 2,53 млрд долларов соответственно. При этом на долю международных продаж приходится 57% квартальной выручки корпорации.

По мнению Вульфа, массовое распространение продуктов Mac продолжится, чему, конечно, будет способствовать растущая популярность гаджетов iPod, iPhone и iPad. Аналитик прогнозирует, что темпы развития Mac и далее будут опережать рост рынка ПК в целом.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm