29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC и Samsung пытаются уберечься от патентных разбирательств

24.11.2010 11:19

Так называемый "патентный шантаж" становится все более популярной практикой в западном ИТ-бизнесе. Некоторые компании специально скупают патенты с целью шантажа тех, кто применяет схожие технологии. В частности, таким бизнесом занимается компания Intellectual Ventures, основанная одним из бывших руководителей Microsoft Натаном Мирвольдом (Nathan Myhrvold).

Именно с этой фирмой компании HTC и Samsung Electronics подписали соглашение, в рамках которого вендорам открывается доступ к более чем 30 000 патентов и других объектов интеллектуальной собственности. Цель, преследуемая HTC и Samsung, очевидна: они хотят уберечь себя от судебных разбирательств в отношении патентов.

Многие ведущие производители мобильных телефонов обвиняются в нарушении прав на якобы не принадлежащие им технологии. Этот ход направлен на попытку наживиться на популярности известной компании или подавить конкурента, если обвиняющая сторона имеет смежный с ответчиком бизнес.

К примеру, Apple неоднократно подавала иски против HTC, в чем, как считают эксперты, явно прослеживается конкурентная борьба с Google.



По материалам The Register

Источник: DailyComm