20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сможет ли Windows Phone 7 иметь успех в ИТ?

24.11.2010 10:14

Хотя компания Microsoft разрабатывала свою мобильную операционную систему Windows Phone 7 с целью удовлетворения потребительского спроса на развлекательном рынке (музыка, видео, игры), платформа может зарекомендовать себя также среди ИТ-бизнеса.

Так, разработчики могут создавать приложения для доступа к таким корпоративным системам, как SharePoint (предназначена для организации коллективного труда и общего доступа к документам), BizTalk Server (платформа для управления бизнес-процессами (BPM-сервер), позволяющая организациям автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы) или базам данных SQL Server. Об этом заявил Скотт Керфут (Scott Kerfoot), старший директор Microsoft по развитию технологий.

"Вы можете выставить списки в SharePoint в качестве веб-сервисов и получить доступ к ним непосредственно через пользовательское приложение. Последнее может быть связано с серверами, использующими веб-стандарты, вроде облачной платформы Microsoft Windows Azure", - отметил господин Керфут.

По мнению эксперта из аналитической фирмы IDC, Али Хильвы (Al Hilwa), корпоративный рынок - это то место, где Microsoft будет дифференцировать себя и пытаться вторгнуться в него с помощью Windows Phone 7, несмотря на то, что софтверный гигант ведет борьбу в потребительском сегменте.

"Мы могли видеть, как система SharePoint связывается с Office Hub, набором офисных инструментов в Windows Phone 7, позволяющем создавать документы и синхронизировать их с помощью интернет-сервиса. Но редактирование документов и полные возможности управления интеграцией устройств с настольными ИТ-системами, скорее всего, придут в недалеком будущем, поскольку они являются важными для бизнеса", - говорит Хильва. "Кроме того, эти возможности станут основой для контрактов с крупными предприятиями, что в свою очередь поможет Mcrosoft вернуть утраченные за последние 2 года позиции".

Windows Phone 7 будет "силой, с которой придется считаться", поддержал аналитиков Брайан Рид (Brian Reed), директор по маркетингу в компании BoxTone, которая предоставляет ИТ-сервисы управления для мобильных систем. "У нее действительно есть хорошая связь офисных приложений с организациями", - добавил он.



Источник: DailyComm