18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple снова не запустила сервис потоковой музыки

18.11.2010 11:52

В последние несколько месяцев в Сети неоднократно появлялась информация о том, что Apple планирует создание облачного музыкального сервиса на основе iTunes. 15 ноября компания обещала показать "нечто незабываемое" и связанное с музыкальным порталом iTunes.

Многие подумали о потоковой музыке, но вместо этого Apple совместно со звукозаписывающей студией EMI анонсировала появление альбомов группы Beatles. Начиная с 16 ноября, 13 студийных альбомов группы, классические коллекции Red и Blue доступны для покупки и скачивания с iTunes по всему миру. Купить можно как целый альбом, так и отдельные треки.

По мнению аналитика Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray, Apple могла бы представить облачный сервис, который позволит передавать музыку на устройства, подключенные к интернету, но пока не сделала этого. Аналитик ссылается на то, что Apple завершает строительство дата-центра в Мейдене, штат Северная Каролина, который планируется запустить до конца текущего года. Именно он, уверен эксперт, станет хранилищем музыки для потокового сервиса в iTunes. Кроме того, глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) отмечал, что синхронизация является важной проблемой для современных потребителей, поэтому централизованное хранилище должно решить и эту проблему.

Некоторые источники в музыкальной индустрии не верят в возможность запуска облачного сервиса iTunes еще по одной причине: Apple пока не вела переговоры с рекординговыми компаниями о соответствующих лицензиях. Впрочем, компания может попытаться запустить сервис в рамках существующих лицензий, рассчитывая утрясти детали позже.

Питер Мисек (Peter Misek), аналитик из Jefferies полагает, что Apple не может договориться со звукозаписывающими компаниями относительно платы за продажу музыкальных композиций. Более того, лейблы понимают, что Apple собирается создать самый крупный в мире портал потокового вещания музыки, в связи с этим не хотят допустить монополии на этом рынке, а хотят развитие конкуренции.

В прошлом году Apple уже перенесла в Веб часть функциональности iTunes Store: сервис iTunes Preview позволяет непосредственно в веб-браузере просматривать каталог магазина, прослушивать отрывки композиций, однако для покупки трека в настоящее время требуется запуск приложения iTunes.



Источник: DailyComm