26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Технология NFC прорвется на мобильные телефоны

17.11.2010 09:40

В понедельник, 15 ноября глава интернет-корпорации Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) анонсировал новую версию операционной системы Android под кодовым названием Gingerbread. Одним из главных нововведений стала поддержка технологии мобильных платежей NFC. Одновременно был представлен первый Android-смартфон Nexus S со встроенным NFC-чипом, позволяющим использовать мобильные телефоны в качестве кредитных карт для оплаты покупок и загрузки/передачи данных бесконтактным способом - достаточно просто поднести мобильник к соответствующему терминалу.

"Вы сможете взять это мобильное устройство и совершить торговую операцию. По сути, оно заменяет кредитные карты. Это, действительно, хороший день для мобильного рынка", - отметил руководитель.

Многие эксперты уже много лет пророчат смерть кредиткам и глобальное распространение платежей через бесконтактные чипы. Однако до настоящего момента считалось, что сферы практического применения этой технологии очень ограничены. Более или менее она прижилась только для оплаты проезда в общественном транспорте, да и то лишь в отдельных городах мира.

Поддержка от Google, без сомнения, является шагом в правильном направлении в развитии NFC, уверен старший аналитик из фильмы Juniper Research, Говард Уилкокс (Howard Wilcox). "Компания сможет решить нынешнюю проблему отсутствия телефонов с поддержкой этой технологии", - поддержал коллегу Сэнди Шен (Sandy Shen), руководитель по исследовательским работам в компании Gatner.

Среди крупных производителей мобильных телефонов поддержку технологии NFC оказывает также финская корпорация Nokia. Недавно Хавьер де Хортс (Xavier des Horts), глава Nokia по связям с общественностью во Франции, в интервью для французского издания Teknologik сообщил, что Nokia C7 получит обновление прошивки в начале 2011 года, и эта прошивка активирует чип NFC.

Предполагается, что и некоторые другие смартфоны Nokia могут иметь этот секретный чип. Особенно учитывая, что Хавьер де Хортс в своем интервью также отметил, что компания за последние 7-8 лет разработала шесть аппаратов, оснащенных чипом NFC.

Кроме того, в Сети неоднократно проходили слухи о том, что смартфон Apple iPhone пятого поколения также будет оборудован NFC-чипом. Сообщалось, что помимо осуществления платежей NFC будет использоваться для других целей. Так, при установке связи между iPhone и Mac посредством NFC в компьютер будут загружаться приложения, настройки и данные, благодаря чему пользователь может работать с этим компьютером точно так же, как со своим собственным. Когда NFC-связь утрачивается, Mac удаляет все данные и возвращается в исходное состояние.

Несмотря на все преимущества и перспективы NFC, на пути к массовому принятию технологии ей придется столкнуться с рядом проблем. По мнению Шена, для начала необходимо заполнить рынок моделями с ее поддержкой. Затем нужно убедить ритейлеров, чтобы те установили считыватели. Также непонятно, как будут относиться к таким платежам банки и операторы сотовой связи, да и в каком соотношении будут распределяться доходы от таких платежей.

Говард Уилкокс полагает, что NFC поможет операторам снизить отток абонентов, так как различные дополнительные сервисы притягивают последних.



Источник: DailyComm