24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Накопители: SSD дешевеют, а HDD дорожают

16.11.2010 12:17

Надеясь ускорить проникновение твердотельных накопителей (SSD) на рынок, производители, в том числе компании Intel и Adata Technology, постепенно снижали цены на этот тип своей продукции начиная со второй половины 2010 года, сократив таким образом стоимость SSD накопителей примерно на 10-15 %. Производители же винчестеров, наоборот, отметили повышение цен на свои жесткие диски в четвертом квартале.

Стоимость NAND флеш-накопителей, на которых строятся SSD, продолжает падать и производители, включая компании Micron, Intel, Samsung Electronics, Toshiba и Hynix, переходят на использование 20-нанометровой производственной технологии. Связанное с этим снижение цен на SSD должно помочь стимулировать потребительский спрос.

Тем не менее, в настоящее время цены на накопители SSD в 10 раз превышают стоимость традиционных жестких дисков, что и тормозит продажи первых. При этом компании, выпускающие HDD, такие как Seagate, Western Digital, Toshiba и Hitachi GST снижают объемы производства в последней четверти 2010, что и приводит к повышению цен на жесткие диски, при этом модели объемом 500 Гб подорожали даже на 4-5%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm