25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Американские ученые придумали камеру, способную распознавать на изображении кровь

15.11.2010 12:04

Как сообщает интернет-портал Newscientist.com, в настоящее время в университете Южной Каролины в городе Колумбия, США, ведётся интересная разработка. Группа ученых под руководством Стивена Моргана (Stephen Morgan) и Майкла Мирика (Michael Myrick) создали специальную камеру, способную распознавать на изображении кровь. Название устройству было придумано соответствующее - "blood camera", что дословно с английского означает "кровяная камера".

Для выполнения поставленной задачи в камере используется сочетание съемки в инфракрасном диапазоне и прозрачный слой протеина альбумина. По словам исследователей, последний исполняет роль фильтра и способен выделять на "картинке" пятна крови, анализируя информацию о волновом спектре изображений и отсеивая те из них, которые не являются характерными для белка крови.

Этот метод является противоположным тому, что используется в настоящее время в криминалистике, и может быть весьма перспективным. Обычно для обнаружения крови на месте преступления специалисты полагаются на химическое вещество люминал, которое при попадании на кровь заставляет её проявляться. Но, как отмечает New Scientist, люминал - токсичный препарат, который может влиять на образцы крови и делать невозможным определение ДНК.

Ученые не намерены останавливаться на достигнутом. По их словам, камеру можно приспособить и для обнаружения других веществ, невидимых невооруженным глазом, таких как наркотики или взрывчатка.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий