26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа поддержала Symbian

03.11.2010 12:08

Организация Symbian Foundation, курирующая одноименную мобильную операционную систему, сообщила о получении инвестиций в размере 22 млн евро. Эти деньги будут направлены на развитие концепции SYMBEOSE (Symbian the Embedded Operating System for Europe) - проекта по разработке встроенной операционной системы для Европы.

В состав SYMBEOSE вошли 24 организации из 8 стран Европы, в числе которых - производители мобильных устройств и потребительской электроники, разработчики программного обеспечения, мобильные операторы, исследовательские компании и университеты. Первоначальная поддержка будет осуществляться Еврокомиссией.

Целью данного открытого проекта является создание платформы для мобильных устройств, подключенных к интернету, и облако-вычислительной техники.

Symbian продолжает испытывать проблемы на рынке мобильных платформ, ее доля снижается. Совсем недавно Symbian Foundation лишилась своего президента и идейного вдохновителя Ли Уильямса (Lee Williams). Многие компании отказались поддерживать Symbian, и лишь Nokia остается главной силой и локомотивом. Впрочем, и финский гигант постепенно устремляется на другие платформы, одной из которых является MeeGo.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm