26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Internet Explorer 9 лидирует в тесте на совместимость с HTML5

03.11.2010 10:27

Организация W3C (World Wide Web Consortium), регулирующая и публикующая спецификации HTML-стандарта, обнародовала результаты первых испытаний на совмемстимость технологии HTML5 в современных браузерах. Тесты показали, что Internet Explorer 9 beta более тесно связан с набором функций HTML5 по сравнению с конкурентами: Firefox 4 beta 6, Chrome 7, Opera 10.6 и Apple Safari 5.

Специалисты W3C испытывали только 7 основных функций HTML5, среди которых поддержка атрибутов, аудио, видео, метод getElementsByClassName, стандарт XHTML5 и сторонний контент. В рассмотрение не брались файл API, локальное хранение, перенос объектов по принципу drag-and-drop, Web Workers и работа анимации SVG.

Финальные спецификации HTML5 еще не утверждены, именно поэтому тест W3C охватывает пока не все имеющиеся нюансы, тем не менее, IE9, который совсем недавно замыкал большинство тестов на совместимость с интернет-стандартами, теперь возглавил список с едва ли не самым основным из них. Если учесть, что Microsoft решила уделить больше внимание поддержке HTML5 и будет посвящать меньше времени на развитие Silverlight, то в будущем Internet Explorer может еще укрепить свои позиции.

Полная версия Internet Explorer 9 будет выпущена в 2011 году, когда как закончить работу над HTML5 планируется в течение двух-трех лет.



По материалам Wired.com

Источник: DailyComm