26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аpple завоевала 95% мирового рынка планшетов

02.11.2010 12:59

Как сообщила 2 ноября аналитическая фирма Strategy Analytics, в третьем квартале 2010 года Apple заняла господствующее положение на рынке планшетных ПК, доля её аппаратов iPad составила на нем 95%.

Однако специалисты отмечают, что конкуренция на рынке быстро растает, и появляются все новые производители смартфонов и персональных компьютеров, решивших освоить еще и сферу планшетов. В период с июля по сентябрь общий объем рынка достиг 4,4 миллионов планшетов, тогда как в предыдущем квартале этот показатель был равен 3,5 миллионам.

Нейл Моустон (Neil Mawston), специалист Strategy Analytics, так прокомментировал результаты исследования: "Война планшетов началась. Apple сумела быстро воспользоваться своими преимуществами: знаменитый бренд, широкая розничная сеть и устройства с удобным для пользования дизайном. Сформировав новый сегмент - рынок планшетов, Apple превратила его во много миллиардный мировой бизнес".

Аналитик также отмечает, что другие платформы - Android, Microsoft, MeeGo - ОС от Nokia и Intel, webOS - продукт Hewlett-Packard, и BlackBerry от компании RIM - попытаются оспорить лидерство Apple. Доля Android, второй по распространенности на рынке операционной системы, составила 2,3 % в третьей четверти 2010, однако специалист выразил уверенность, что эта цифра в четвертом квартале увеличится.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm