20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипы Nvidia использовались при создании самого мощного суперкомпьютера

28.10.2010 11:55

По мнению Nvidia, занимающейся выпуском микросхем, новый суперкомпьютер, созданный в Китае, является самым быстродействующим в мире, и его работу обеспечивают более 7000 графических процессоров, произведенных компанией.

Суперкомпьютер, созданный при участии Национального университета оборонных технологий, находится в Национальном суперкомпьютерном центе в Тяньцзине. Представители Nvidia отмечают, что его вычислительная мощность сопоставима с работой 175 тысяч ноутбуков.

По утверждению Nvidia, китайский суперкомпьютер имеет среднюю производительность 2,5 петафлопс (2,5 тысячи триллионов математических операций в секунду), что на 30% быстрее, чем у второго в мире по мощности компьютера, находящегося в Национальной Лаборатории Oak Ridge National Laboratory, в штате Теннеси, США.

Суперкомпьютер получил название "Тяньхэ-1A" (Tianhe-1A). Чипы, использованные для его создания, представляют собой высокопроизводительные графические процессоры, каждый стоимостью около 2500 долларов. Кроме того, в комплектацию Tianhe-1A вошли свыше 14 тысяч центральных процессоров Intel, сообщают представители Nvidia.

Суперкомпьютер будет использоваться учеными для разработок в нескольких научных направлениях. Также планируется, что им смогут воспользоваться и представители других стран.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий