27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Adobe выпускает среду AIR 2.5 для мобильных платформ

25.10.2010 12:28

Кроссплатформенная среда для автономного запуска флеш- и веб-приложений - Adobe AIR 2.5 - была продемонстрирована на конференции MAX Conference, которая состоялась в понедельник, 25 октября в Лос-Анджелесе. По словам разработчиков, AIR 2.5 приносит множество новых возможностей, большинство из которых поддерживается мобильными операционными системами: Windows Phone 7, BlackBerry Tablet OS и Android. Речь идет о таких функциях, как поддержка геолокаций, акселерометра и мультитач, доступ к камере и видеоприложениям, а также ускоренный на 50% движок JavaScript. Примечательно, что среди совместимых мобильных платформ не имеется iOS, впрочем это не удивительно ввиду напряженных отношений между Apple и Adobe.

AIR 2.5 будет использоваться в планшетных компьютерах и телевизионных устройствах, работающих под управлением ОС Android. Одними из первых подобных девайсов станут "умные" телевизоры от компании Samsung, которые на базе "андроида" будут выпущены в 2011 году.

Одновременно с AIR 2.5 компания Adobe запустила магазин приложений InMarket, работающий по тому же принципу, что и Apple App Store. Но, в отличие от оппонента, он будет содержать продукты для различных операционных систем.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm