24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чек на 3 тысячи долларов от Mozilla получил 12-летний подросток

25.10.2010 11:51

Как сообщалось в июле 2010, Mozilla Foundation, владеющая, среди прочего, правами на браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird, увеличила премию с 500 до 3000 долларов за найденные ошибки в системах безопасности Firefox, Thunderbird и Firefox Mobile. Согласно условиям, претендовать на награду может каждый, кто найдет критическую проблему в системе безопасности любой принадлежащей организации программы.

Что ж, одному предприимчивому подростку пришлось потратить не слишком много времени, чтобы заполучить заветный чек на три тысячи долларов от Mozilla. Вознаграждение смог заработать 12-летний Алекс Миллер из города Сан-Хосе, штата Калифорния, США. Для этого ему потребовалось немного сыскных навыков, умение программировать и пара недель работы.

Ошибка, которую сумел обнаружить парень, была связана с критическим переполнением буфера и нарушением целостности информации в памяти в программных продуктах Firefox, Thunderbird и SeaMonkey. Об исправлении ошибки сообщено на сайте Mozilla.org/security.

Друзья мальчика не верили в то, что чек настоящий, пока Алекс с гордостью не продемонстрировал его. Он уже решил, как распорядится деньгами: 1000 долларов парень отдал на пожертвования в местный фонд защиты животных, а на остальные планирует купить новый компьютер и подарки родным.



По материалам PC Magazine

Источник: DailyComm