29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Отечественный сервис Evernote получил 20 млн долларов инвестиций

20.10.2010 13:27

Американский венчурный фонд Sequoia Capital инвестировал 20 миллионов долларов в сервис моментальных заметок Evernote - один из самых успешных ИТ-проектов с российскими корнями, сообщил СМИ источник в инвестиционной компании "Тройка Диалог", которая также входит в число инвесторов EverNote.

Главная задача Evernote, как говорят в самой компании, это расширение человеческой памяти. Сервис позволяет быстро и удобно сохранять заметки и просматривать их, где бы не находился пользователь, с любого компьютера или мобильного телефона. Все, что подписчик может пожелать запомнить - от заметок о встрече и списка покупок до веб-страниц и винных этикеток - можно сохранить в Evernote. Общее число зарегистрированных пользователей Evernote - 4,7 млн человек, треть из которых являются активными. Чуть больше 100 тыс. пользуются платными аккаунтами.

Директор венчурных фондов ГК "Тройка Диалог" Артем Юхин отмечает, что "Тройка Диалог" была первым институциональным инвестором, вложившимся в Evernote. "Что касается нового раунда финансирования, то мы пошли на него не из-за денег: у компании быстро растут продажи, на счетах много средств. Мы сделали это потому, что инвестором выступила Sequoia Capital, которая является ведущим венчурным фондом в мире",- говорит господин Юхин.



Источник: DailyComm