29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola требует признать ряд патентов Apple недействительными

18.10.2010 13:39

Судебные разбирательства между компаниями Motorola и Apple продолжаются. Теперь производитель смартфонов Droid X обратился в федеральный суд в штате Делавэр с требованием признать патенты, из-за которых Apple подала иск против HTC, недействительными.

Речь идет об 11 патентах, которые касаются устройств на базе платформы Android. Судебные расходы компания предлагает взыскать с Apple, а также просит суд взыскать с создателя "айфонов" компенсацию, о размере которой не сообщается. Таким образом, Motorola, которая сама выпускает смартфоны на основе операционной системы Android, пытается опередить Apple в патентном разбирательстве.

По мнению экспертов, новые судебные прения могут иметь далеко идущие последствия. Если Apple проиграет, то компании придется искать другие претензии в адрес Google, HTC и других компаний, которые якобы пытаются украсть идеи калифорнийцев. Либо Apple должна будет смириться с тем, что iPhone не может вечно доминировать на рынке смартфонов и рано или поздно придется уступить место другим игрокам.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm