25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Путин отдал 1% авторам музыки и фильмов

15.10.2010 11:48

Российский премьер Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух чиновников, знакомых с документом. Постановление еще не опубликовано и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков "не видел" такого документа среди подписанных Путиным, отмечает газета.

Согласно пунктам документа, импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-накопителей и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1 процент от их "цены реализации" аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей, авторы смогут получать таким образом около 100 миллионов долларов в год.

Президент Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники Александр Онищук считает неправильным то, что российское государство помогает авторским организациям. "Мы в любом случае будем настаивать на сохранении коммерческой тайны для импортеров и производителей", - добавил Онищук.



Источник: DailyComm