16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google, Mail.ru, "Яндекс", Rambler и "ВКонтакте" опубликовали совместное обращение

15.10.2010 11:16

5 крупнейших российских интернет-компаний, а именно "Google Россия", "Яндекс", "ВКонтакте", Mail.ru и Rambler, опубликовали совместное обращение об ответственности за контент, который распространяется пользователями.

В обращении описывается проблема дистрибуции интернет-материалов, которая "не всегда соответствует законодательству", чем больше всего обеспокоены владельцы авторских прав. Обращается внимание на тот факт, что в России, в отличие от Европы и США законодательство в сфере защиты авторских прав не является совершенным, и интернет-компании вынуждены нести ответственность за нарушение законов их пользователями.

"Игнорируется очевидный факт: компании, предоставляющие свои сервисы миллионам людей, не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей для отслеживания каждого действия пользователя и оценки их законности или незаконности" - говорится в обращении.

ИТ-гиганты российского интернета предложили компаниям-правообладателям принять существующие условия и процедуры, согласно которым они могут заблокировать нелицензионный контент при получении заявок с точным адресом контента, который был загружен пользователями нелегально. В обращении также содержится призыв к российским законодателям ускорить принятие соответствующих законов, которые бы урегулировали проблему защиты авторских прав в интернете и сохранили баланс между компаниями, правообладателями и пользователями.



Источник: DailyComm