28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Нетбуки обгоняют планшеты по количеству и стоимости

15.10.2010 10:53

Как свидетельствует новый отчет ABI Research, в 2010 году будет поставлено свыше 11 миллионов планшетных ПК, большая часть из них - iPad. В то же время результаты исследования оспаривают, так ли популярны планшеты iPad в реальных условиях, если сравнивать с показателями поставок нетбуков.

Полученные данные схожи с более ранними результатами исследования ABI. Однако в нынешнем докладе отсутствуют пораженческие оценки перспективы рынка нетбуков, которые обычно приводят другие аналитики.

Как сообщает ABI, в 2010 году мировые поставки нетбуков достигнут 43 миллионов штук. Вот какое мнение высказывает Джефф Орр (Jeff Orr), главный аналитик ABI: "Apple продала несколько миллионов своих планшетов за первый же квартал - внушительный показатель для создания нового рынка. Однако iPad не превосходит нетбуки по уровню приятия покупателями. Средняя продажная цена iPad превышает 650 долларов, и это не способствует массовому распространению планшетов. Необходима конкуренция, особенно в цене".

В 2008 году, когда нетбуки по-настоящему вошли в моду, объемы их поставок достигли 15 миллионов, сообщает Орр, схожие цифры приводят и другие аналитики. Таким образом нетбуки на самом деле опережают iPad по результатам первого года массового распространения.

Орр также считает, что объем поставок нетбуков за 2010 год, равный 43 миллионам - достаточно хороший показатель, просто рост теперь происходит не так бурно, как это было в первые 2 года.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий