25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Показатели Intel за 3 квартал оказались рекордными

13.10.2010 12:15

Корпорация Intel объявила о рекордной выручке в третьем квартале финансового года, который закончился 28 сентября. За отчетный период доход крупнейшего производителя микрочипов достиг 11,1 млрд долларов, что на 18% больше аналогичного показателя 2009 года - тогда выручка компании составила 9,39 млрд долларов.

В третьей четверти 2010 года значительно выросла и прибыль Intel - она составила 3 млрд долларов (52 цента на акцию) против 1,86 млрд долларов (33 цента) в третьем квартале 2009 года. Операционная прибыль Intel за отчетный период достигла 4,1 млрд долларов.

Как отметил президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini), таких высоких результатов за квартал компания смогла достичь благодаря высокому спросу на свою продукцию в корпоративном сегменте, а также в развивающихся странах. Кроме того, отметил Отеллини, рекордная выручка была зафиксирована в сегменте мобильных и серверных процессоров. В тоже время, снизились на 4% по сравнению с предыдущим кварталом продажи процессоров и чипсетов Atom - до 396 млн долларов.

В перспективе Intel планирует завоевать рынок планшетных компьютеров, который в последнее время стал быстро расти. Эту задачу корпорация намерена решить с помощью процессоров Atom нового поколения, которые носят неофициальное название Oak Trail.

Добившись рекордных финансовых результатов в третьей четверти, Intel настроена оптимистично и в своих прогнозах на последний квартал 2010 года, и рассчитывает, что её показатели продаж и прибыли останутся высокими. По мнению компании, устойчивый спрос на новых рынках и в корпорациях компенсируют низкие расходы потребителей, и это дает повод надеяться, что ИТ-сектор сможет закончить 2010 год на уверенной ноте.

Крупнейший в мире производитель микросхем рассчитывает, что его доходы за последние три месяца 2010 года составят от 11 до 11,8 миллиардов долларов, что вполне согласуется с ожиданиями независимых экспертов, предсказывающих прибыль в 11,3 миллиарда долларов.

Аналитики предупреждают, что не для всех производителей полупроводников ситуация сложится так же удачно, как для Intel. Например, компания Linear Technology, производящая усилители и стабилизаторы напряжения, сообщила о снижении числа заказов.



Источник: DailyComm