20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес выбирает Linux

12.10.2010 13:53

В следующие 5 лет крупнейшие компании планируют больше доверять Linux - в организациях увеличится количество серверов на базе данной ОС и возрастет степень важности функций, выполняемых оборудованием под управлением Линукс.

Такие результаты исследования, проведенного Linux Foundation совместно с Yeoman Technology Group, были опубликованы во вторник, 12 октября. Как показал опрос, в котором участвовало более 1900 респондентов, 76% крупнейших организаций в мире рассчитывают увеличить число серверов с ОС Linux в ближайшие 12 месяцев. Для сравнения, только 41 % опрошенных собирается наращивать количество серверных станции под управлением Windows, а 44% намерены сократить или оставить неизменным численность компьютеров с Windows.

Оценка пятилетней перспективы делает эту разницу еще более заметной: Линукс-станции предпочтут уже 79%, и только 21% респондентов по-прежнему останутся верными серверам с ОС Windows.

О возрастающем доверии бизнеса к Linux также красноречиво свидетельствует и то, что 60% респондентов планирует активнее использовать Linux-серверы для выполнения наиболее важных задач.

Комментируя итоги исследования, Аманда МакФерсон(Amanda McPherson), вице-президент Linux Foundation по маркетингу и разработке ПО, суммировала их в одном предложении: "Для разработчиков Linux наступают благоприятные времена".



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm