20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi представляет MEMS-дисплей для смартфонов и планшетов

07.10.2010 09:45

На выставке CEATEC 2010, проходящей на этой неделе в Японии, Hitachi Displays анонсировала дисплей, в котором применена технология MEMS (микроэлектромеханические системы). Данная технология разработана компанией Pixtronix, суть её состоит в использовании микроэлектромеханических "затворов", что позволяет существенно снизить потребление электричества.

Свою совместную с Pixtronix разработку компания Hitachi рассчитывает использовать в смартфонах, планшетных ПК и цифровых камерах. Планируется выпуск дисплеев с диагональю 10 и менее дюймов.

На выставке в Японии Hitachi продемонстрировала образец экрана, размером 2,5 дюйма по диагонали и разрешением 320 х 240, в котором применена Digital Micro Shutter system от Pixtronix, сочетающая в себе технологии TFT и MEMS. В результате экран характеризуется более эффективной фоновой подсветкой и меньшим потреблением электричества в сравнении с обычными ЖК-дисплеями.

Как отмечает Hitachi Displays, которая и займется производством новых дисплеев, при лучших параметрах цветового диапазона энергопотребление MEMS-дисплея почти на половину меньше, чем у традиционных ЖК.

Кроме того, такие дисплеи можно будет использовать и без подсветки, в режиме отраженного света, например , для чтения книг и журналов. Экран при этом выглядит как у устройства, использующего технологию "электронных чернил", и потребляет совсем немного энергии.

Выпуск дисплеев Hitachi запланировала на начало 2012 года.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий