19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Нетбуки рано списывать со счетов

30.09.2010 11:03

Комментируя пессимистичный настрой участников рынка по отношении к будущему нетбуков и активное развитие рынка планшетных ПК, президент Acer Taiwan Скотт Лин (Scott Lin) заявил на пресс-конференции, что нетбуки еще рано хоронить. После того, как Intel произвел "апгрейд" своих процессоров Atom, соотношение цена/производительность у нетбуков значительно улучшилось. Предполагается, что данный сегмент сохранит стабильную долю на рынке портативных компьютеров, независимую от сегмента планшетных ПК.

Лин полагает, что объем мировых поставок нетбуков в 2010 году достигнет 40 млн штук, что составит 20% доли рынка портативных компьютеров. В 2011 году, по прогнозам Лина, рынок нетбуков вряд ли увеличится и сохранится на прежнем уровне. Главными игроками рынка останутся компании Acer и Asustek Computer, так как Hewlett-Packard и Dell не проявляют интереса к данному сегменту.

Что касается нового процессора Intel Atom N550, то его параметры быстродействия улучшились на 50% в сравнении с моделями предыдущего поколения, при этом его цена осталась в прежних пределах. Стоимость нового нетбука составляет 300-400 долларов, и Лин считает, что такое соотношение цены/производительности поможет привлечь покупателей.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm