19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создатель легендарной Linux Ubuntu выпустит новую операционную систему

28.09.2010 09:40

Компания Canonical, разработавшая ОС Ubuntu на основе Linux, собирается выпустить её новую версию - 10.10, под кодовым названием Maverick Meerkat. ОС будет поддерживать функцию "мульти-тач", однако пользователи вряд ли смогут увидеть планшетные ПК под управлением операционной системы Ubuntu в ближайшие 14-16 месяцев, т.к. компании необходимо еще какое-то время, чтобы полностью её доработать для работы с планшетами.

Новая ОС будет преимущественно рассчитана на рынок традиционных ноутбуков и персональных компьютеров. Отличительными чертами Maverick Meerkat станут поддержка онлайн магазина приложений, "облачных" систем интернет-сервисов, а также возможность синхронизировать данные между операционной системой и iPhone или смартфоном на базе Android.

Как считает Джон Меламут (Jon Melamut), вице-президент компании Canonical по вопросам производства и реализации продукции, поставки персональных компьютеров с предустановленной ОС Ubuntu в 2010 году увеличатся в 10 раз по сравнению с 2009 годом. Он рассчитывает, что в 2011 году данная тенденция еще больше усилится по мере того, как все больше производителей будут устанавливать на своих ПК операционные системы на базе Ubuntu.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm