29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС и "ВымпелКом" снижают тарифы на роуминг в странах СНГ

23.09.2010 12:28

Сотовые компании МТС и "ВымпелКом" приняли решение снизить тарифы на роуминг в странах СНГ в связи с антимонопольными разбирательствами, начатыми еще в марте 2010 года. Об этом сообщает газета "Ведомости". Операторы также ведут переговоры о снижении тарифов на роуминг со своими европейскими партерами.

Компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") с 30 сентября 2010 года намерена снизить расценки на роуминг при звонках в Армению, Грузию, Украину, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан на 30% (до 34 рублей за минуту). Стоимость отправки SMS в эти страны уменьшится в два раза до 9,5 рублей. Снизится на 60% и тариф на мобильный интернет до 6 рублей за 20 килобайт трафика.

Оператор МТС также планирует снижение роуминговых тарифов. Так, в ноябре-декабре стоимость роуминга уменьшится на 44% (до 33 рублей) в пяти странах СНГ, где оказывают услуги связи его дочерние компании. Также МТС предложила своим партнерам в СНГ и других странах ближнего зарубежья снизить стоимость голосовых услуг на 20%, услуг SMS и мобильного интернета на 50%.

Еще один оператор "большой тройки", компания "МегаФон", пока не собирается снижать стоимость роуминга, хотя ведет переговоры по этому поводу со своими партнерами в других странах.

Стоит отметить, что ФАС РФ 23 сентября может вынести решение по антимонопольным делам в отношение сотовых операторов "большой тройки". Тем не менее, компании не связывают понижение тарифов на роуминг с решением ФАС, говоря о том, что решение об уменьшении расценок было запланировано заранее.



Источник: DailyComm