26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Госдума ужесточает борьбу с пиратством

23.09.2010 12:09

В повестку заседания Госдумы включены поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие использование произведений в личных целях. Если они будут приняты, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав.

Представителей интернет-компаний давно беспокоят поправки в ст. 1273 ГК, регулирующую нормы "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Действующий вариант этой статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение используется в личных целях. А исправленный вариант будет гласить, что использовать произведение в личных целях можно только при необходимости. Доказать в суде необходимость скачивания картинки или кэширования информации поисковой системой будет сложно, а значит, почти любой пользователь интернета рискует быть обвиненным в нарушении исключительных прав на произведение. С наказанием за нарушение прав в виде штрафа или лишения свободы.

Нормы воспроизведения контента в личных целях пытались пересмотреть еще в 2009 году, однако тогда против документа выступило Минкомсвязи. Формулировка "при необходимости" показалась министерству слишком неопределенной.



Источник: DailyComm