19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На сотовых телефонах появятся предупредительные надписи?

23.09.2010 11:34

Всем известно, что вести машину и одновременно набирать "SMS" или разговаривать по телефону опасно. В США на конференции, посвященную вопросам невнимательности водителей было предложено несколько идей, которые могли бы помочь решить проблему.

Министр транспорта США Рэй ЛэХуд (Ray LaHood) выступил с необычным предложением - наклеивать на сотовые телефоны специальные этикетки с надписями, подобными тем, что на сигаретных пачках, предупреждающими об опасности пользования мобильными телефонами во время езды.

Идея сама по себе неплохая, однако, стоит заметить, что предупреждения на упаковке сигарет мало кого остановили - люди продолжают курить. Правда, и вреда от таких предупреждающих этикеток на сотовых телефонах не будет. Например, на корпус "мобильника" можно было бы нанести надпись "За рулем не пользоваться, опасно!" и т.п.

Среди других предложений было ужесточить правила и ввести суровые штрафы за пользование сотовым за рулем. Подобные законы в отношении чтения книг уже действуют в нескольких штатах США.

Думается, данную проблему удастся решить только комплексным путем - с помощью законов, предупреждений и новых приложений для мобильных телефонов. Уже сейчас существует отличное приложение - TextArrest, блокирующее отправку "SMS" на время нахождения за рулем автомобиля.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий