20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чиновники хотят больше "русского" в отечественном телеком-оборудовании

22.09.2010 16:07

Минпромторг и Минэкономразвития согласовали и направили в Минюст проект приказа, определяющий критерии "телекоммуникационного оборудования российского происхождения".

Согласно содержимому документа, чтобы оборудование получило статус отечественного, его производитель должен быть резидентом РФ, заниматься изготовлением, сборкой и монтажом плат печатного монтажа и электронных модулей, изготовлением механических и корпусных деталей, программированием и тестированием узлов и изделия в целом. Локализация оборудования - в зависимости от его вида - должна составлять от 10 до 40% в первый год и от 30 до 70% - в третий.

Разработчикам, чье оборудование признают российским, будут предоставлены определенные приоритеты. В частности, при государственных закупках предпочтение будет отдаваться именно отечественным разработкам, даже если они окажутся дороже зарубежных аналогов. В то же время, будут повышены таможенные пошлины на импортное оборудование, созданием которого занимаются и российские компании.



Источник: DailyComm