28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на ЖК-панели большого размера останутся без изменений

17.09.2010 11:53

Ожидается, что цены на TFT-LCD панели большого размера существенно не изменятся в четвертом квартале 2010 года. По мнению тайваньских производителей жидкокристаллических панелей, рост цен может начаться в первой половине 2011 года.

Предполагается, что поставки телевизионных панелей в сентябре будут последовательно увеличиваться. Это связано с предстоящими предпраздничными продажами в конце года, а также стремлением производителей компенсировать убытки ИТ-сегмента (ноутбуки и мониторы) и сохранить объемы поставок и показатели использования производственных мощностей.

По прогнозам, цены на телевизионные панели во второй половине сентября будут снижаться и стабилизируются к ноябрю. Как отмечают производители, в четвертом квартале 2010 года стоимость панелей большого размера в целом останется на более-менее стабильном уровне. По мнению производителей, дальнейшее снижение цен на жидкокристаллические панели будет невозможно, так как они уже и так упали почти до уровня себестоимости.

На изменение цен ТВ-панелей также повлияет и объем продаж во время праздников: для Китая - День образования КНР в октябре, для стран Северной Америки и Европы - Рождество и Новый год.

По ожиданиям, в третьем квартале стоимость на ЖК-дисплеи последовательно снизится на 15 %, а на телевизионные панели - на 10%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm