19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IDF 2010: шоу продолжается

16.09.2010 12:07

Выставка-конференция IDF 2010 продолжает принимать посетителей, встречая их многочисленными новинками в области высоких технологий. Как и полагается хозяину, главным действующим лицом мероприятия стала компания Intel.

В павильонах выставки присутствующие могли найти обновленную версию ученического ноутбука Intel Classmate PC. Новинка основывается на тех же компонентах (платформа - Intel Atom), что и предыдущая модель, а пересмотру подверглись лишь некоторые элементы экстерьера и материалов отделки, а также улучшилось время автономной работы. В новой версии Intel Classmate PC его корпус стал крепче, время автономной работы - дольше, была улучшена защита клавиатуры, сенсорной панели и сенсорного экрана от попадания на них воды. Компьютер получил антибактериальную защиту. Учебные заведения развивающихся стран должны получить предложения о закупке третьей модификации Classmate PC уже в ближайшее время.
ноутбук Intel Classmate PC
Чипмейкер также порадовал любителей трехмерных игр, представив обновленную версию движка Intel Havok. Зрителям продемонстрировали возможности движка на примере грозного тролля. Скромная одежда воина во время его движений подчинялась законам физики, и сцена получала от этого больше реализма. Расчетом физических эффектов занимался шестиядерный чип Core i7.Оптимизация движка Havok под многоядерные процессоры - еще одно средство борьбы с движком NVIDIA PhysX и его возможностью ускоряться на GPU NVIDIA.

На IDF 2010 также был объявлен запуска магазина приложений AppUp Store, в котором будут продаваться продукты для нетбуков и смартфонов. Пока в AppUp Store доступны приложения для операционных систем Windows и Moblin (версия Linux для мобильных устройств). В будущем количество поддерживаемых платформ будет расширено - в магазине планируется появление программ для операционной системы MeeGo. Пользователям будут доступны платные и бесплатные программы. Платные программы можно будет использовать бесплатно во время периода тестирования на протяжении суток.
Запуск AppUp Store направлен на популяризацию процессоров семейства Atom от Intel. Эти процессоры предназначены для широкого спектра мобильных устройств (нетбуки, планшеты, смартфоны, ТВ-приставки).

Кроме того, Dell показала самое сумасшедшее устройство на второй день конференции. То, что казалось планшетом превратилось в нетбук после того, как открыли экран и провернули его в его рамке.
Этот гибрид обладает десятидюймовым экраном, двухъядерным процессором Atom N550 и работает под управлением Windows 7 Premium. Пока что никакие другие детали, в том числе ожидаемая цена устройства, не известны, однако предполагаемый выход на рынок соответствует концу года.



Источник: DailyComm