19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители выпускают слишком много аккумуляторов для ноутбуков

14.09.2010 14:18

Из-за того, что многие производители аккумуляторов для ноутбуков переусердствовали с выпуском продукции, спрос на батареи уступает предложению на 20-25%. В четвертом квартале продажи лэптопов едва ли увеличатся существенно, поэтому падение стоимости аккумуляторов и ситуация с перепроизводством сохранится до конца года.

Основными представителями рынка портативных аккумуляторов являются компании Sanyo Electric, Samsung SDI, Panasonic и LG Electronics, причем первые две контролируют почти 40% сегмента.

По сравнению с полупроводниковой индустрией или, например, с производством ЖК-панелей, объем инвестиций, необходимых для создания элементов питания, не столь высок. Поэтому неудивительно, что крупнейшие производители могут моментально увеличивать объемы выпуска. В последние месяцы это происходило особенно быстро.

Высокоскоростная линия способна выпускать до 1,1 млн шестисекционных аккумуляторов для ноутбуков ежемесячно. У Sanyo и Samsung SDI имеется около 30 таких линий, предприятия Panasonic и LG оборудованы 20 подобными машинами.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий