29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft втягивают в политический скандал

13.09.2010 11:23

Microsoft уже долгое время активно борется с пиратским распространением её программных продуктов в Европе, но, кажется, ситуация понемногу выходит из-под контроля. New York Times сообщает, что под предлогом расследования случаев распространения пиратского ПО российские госорганы изымают компьютеры и другие материалы у своих политических оппонентов и информационных компаний. Что еще хуже, Microsoft, по всей видимости, относится к подобным рейдам вполне лояльно. Юристы компании заявляют, что Microsoft - сторона пострадавшая и поощряют предъявление обвинений в совершении уголовных преступлений.

Microsoft обвиняют еще и в том, что корпорация не помогает и тем компаниям, которые специально приобрели лицензированное программное обеспечение, чтоб избегнуть подобных проверок. Представители Microsoft отделываются отговоркой, что не вправе вмешиваться в дела Российских служб безопасности.

В свою очередь Microsoft заявила, что если их внештатные эксперты "не соответствуют требованиям профессиональной этики, антикоррупционного законодательства или политики корпорации Microsoft, то отношения с ними будут прекращены". Компания "будет действовать таким образом, чтобы гарантировать соблюдение норм правосудия при расследовании дел по распространению пиратских версий продуктов Microsoft". Похоже, история становится все более запутанной.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm