19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростехнологии" попросились в национальную операционную систему

07.09.2010 11:46

Госкорпорация "Ростехнологии" обратилась к Минкомсвязи РФ с предложением назначить ее оператором разрабатываемой национальной операционной системы, сообщает газета "Коммерсант". Корпорация "Ростехнологии", которая ранее приобрела блокирующий пакет компании-разработчика ПО "Альт Линукс", намерена составить конкуренцию французской компании Mandriva (входит в фонд NGI) в борьбе за право освоить 10 млрд. рублей, которые государство в рамках программы "Информационное общество" выделит на создание национальной ОС.

Стоит отметить, что компания "Альт Линукс" выпускает одноименный дистрибутив операционной системы на базе ядра Linux. Известно, что будущая национальная ОС в основе своей будет построена по принципам свободного программного обеспечения. В дальнейшем она будет устанавливаться на компьютеры в госучреждениях. Ранее операционная система на базе свободного ПО устанавливалась на ПК в российских школах.

Предполагается, что национальная операционная система будет обладать той же функциональностью, что и коммерческие платформы, такие как Windows.



Источник: DailyComm