19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Портал Mail.Ru запустил поиск Google

02.09.2010 11:42

На популярном портале Mail.ru 1 сентября заработал поисковой механизм Google, об этом сообщает газета "Ведомости". По сведениям издания, в настоящее время поиск Google используется только для поиска зарубежных сайтов. Однако в Mail.ru не стали комментировать эту информацию.

Между тем, как отметил близкий к Mail.ru источник, портал по соглашению с американской корпорацией, которое было подписано в конце 2009 года, может в любой момент запустить поиск Google, а в настоящее время идет его тестирование. Кроме того, в соответствии с соглашением Mail.ru должна делиться выручкой от контекстной рекламы с Google.

Сейчас при наборе заброса в окне поисковика Mail.ru система предлагает выбрать, где осуществлять поиск - в рунете или в мире. По российским сайтам поиск продолжает вести собственный движок Mail.ru.

По мнению ряда экспертов, использование поисковой машины Google позволит расширить возможности поиска для пользователей Mail.ru. Не исключено, что в скором времени движок Google будет применяться и для поиска в рунете.

Стоит отметить, что до 2010 года поисковик Mail.ru работал по технологии Yandex. На его долю тогда приходилось до 10% поисковых запросов. С 2010 года, когда портал стал использовать собственную поисковую систему, доля запросов начала сокращаться, в августе она составляла порядка 7,4%. За этот период сократилась и доля поисковых запросов Google - с 23,4 до 21,7%. Поисковая система Yandex, наоборот, увеличила свою долю с 58,9 до 64,3%.



Источник: DailyComm