29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lyric разработала "вероятностный" процессор

18.08.2010 10:53

Инженеры из компании Lyric Semiconductor разработали новый микрочип, который, как сообщается, поможет уменьшить габариты флеш-микросхем, обеспечить новые методы фильтрации спама, моделировать финансовые данные, анализировать последовательности геномов и решать еще более сложные задачи.

Речь идет о процессоре, использующий вероятностный подход вместо бинарной логики, что дает возможность выполнять расчеты быстрее и с меньшими затратами энергии. Представленный чип использует в своей работе не разряды 0 и 1, а электрические сигналы, соответствующие значениям вероятности. Это позволяет производить некоторые типы вычислений более простыми способами, добываясь высокой энергоэффективности.

В настоящее время для лицензирования доступен микрочип коррекции ошибок Lyric Error Correction (LEC) для флеш-памяти. В течение трех лет специалисты обещают представить программируемую платформу общего назначения GP5. Производительность таких решений на определённых задачах, как утверждается, будет в тысячу раз превышать быстродействие обычных х86-совместимых процессоров.



По материалам Wired

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий