24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android в России догонит Symbian

06.08.2010 11:40

Доля смартфонов и коммуникаторов на российском рынке сегодня составляет 20-25 процентов. Речь идет именно о смартфонах, которые позволяют устанавливать приложения, написанные конкретно под используемую в них операционную систему. Если брать телефоны с сенсорными экранами на закрытых платформах, например Samsung Corby, то доля, будет значительно выше. Об этом в интервью Infox.ru рассказал коммерческий директор компании "Вобис Компьютер" Михаил Чернышов.

Представители сетей розничных магазинов "Евросеть" и "Связной" назвали несколько другие цифры. По их мнению, доля смартфонов в общем объеме продаж сотовых телефонов составляет 8-9 процентов, а концу года цифра может вырасти до 12%.

Рыночные доли распределяются следующим образом. На первом месте находится Symbian (прежде всего за счет продукции компании Nokia), на втором - iOS, на третьем - Windows Mobile, на четвертом - Android, а на последнем - Bada.

Эксперты полагают, что у ОС Android хорошие перспективы на российском рынке, учитывая стремительный рост мировых продаж телефонов на этой платформе. По мнению Михаила Чернышева, в следующем году именно Android "рискует" стать лидером мобильных платформ в России.



Источник: DailyComm