23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи мобильных ПК выросли в июне

05.08.2010 12:27

Аналитики компании ITResearch сообщили об июньских результатах российского рынка мобильных компьютеров. После двухмесячного падения отрициальная динамика завершилась - продажи мобильных ПК в июне оказались значительно выше майских (почти на 30%) и даже чуть выше апрельских. Итоги июня стали локомотивом роста сегмента за весь квартал.

Эксперты подчеркивают рост реализации не новых моделей, а распродажу устройств, ранее зависших на складах. Таким образом, как отмечают специалисты ITResearch, "можно констатировать, что к началу сезонного роста рынок успел освободиться от проблемного наследия и в массе своей готов отгружать новый модельный ряд". А значит, дальнейший потенциал роста высок.

Когда поставщики избавлялись от затоваренных складов, они зачастую снижали цены. Это могло означать, что компании вынуждены продавать только бюджетные конфигурации. Но этого не произошло, даже наоборот - доля средних систем продолжала увеличиваться.

Из технологических нюансов отмечается активизация в сегменте нетбуков. Их доля снова подобралась к 25% рынка мобильных устройств.



Источник: DailyComm