29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2030 году Китай перестанет быть мировым центром сборки ноутбуков и десктопов

29.09.2020 11:26

В следующие десять лет в глобальной цепочке поставок ноутбуков и настольных ПК произойдут значительные изменения, в результате которых Китай перестанет быть мировым центром сборки компьютерной техники. С таким прогнозом недавно выступили специалисты тайваньского исследовательского института Market Intelligence & Consulting Institute (MIC), передает Taipei Times.

По расчетам MIC, к 2030 году только 40% мирового производства ноутбуков останется в Китае.

″Перестройка глобальной цепочки поставок будет одной из важнейших тенденций в ближайшие 10 лет. В долгосрочной перспективе ключевые производители компонентов последуют примеру сборщиков ноутбуков и уйдут из Китая″, - говорится в отчете MIC.

Исследователи полагают, что большинство ключевых производителей компьютерных компонентов передислоцируются из КНР в страны Юго-Восточной Азии. Ожидается, что к 2030 году половины выпускаемых в мире лэптопов будет собираться на конвейерах в Юго-Восточной Азии.

Тайвань по-прежнему будет центром научных исследований и разработок для компьютерной отрасли. Что касается сборки ноутбуков, то лишь 5% от общемирового объема придется на долю тайваньских предприятий, заявили в MIC.

Что касается настольных систем, то к 2030 году в Китае останется лишь 20% от нынешнего объема производственных мощностей, занятый выпуском этой продукции. Вместо КНР глобальным центром сборки десктопов станут страны Юго-Восточной Азии. В частности, промышленные кластеры будут находиться в Индии, Таиланде и Вьетнаме.

Кроме того, примерно 30% мирового производства настольных ПК придется на долю США, а пятая часть устройств будет собираться на предприятиях в Чехии и Польше. Вместе с тем, Китай продолжит вносить существенный вклад в производство комплектующих для десктопов: по оценкам MIC, к 2030 КНР будет обеспечивать 40% этой продукции.

Ранее издание Nikkei также со ссылкой на данные специалистов MIC сообщило, что в 2019 году объем мирового рынка ноутбуков в натуральном исчислении составил около 160 млн устройств. На предприятия в КНР, большинство из которых работают под надзором тайваньских компаний, пришлось 90% выпущенной продукции, а вклад Юго-Восточной Азии был незначительным. Наметившуюся тенденцию по переносу производства из КНР обозреватели связывают с ростом стоимости рабочей силы в Китае и стремлением компаний смягчить слишком сильную зависимость от этого региона.

По прогнозам MIC, в 2020 году мировые поставки ноутбуков увеличатся на 6%, до 170 млн штук. Подъему способствует спрос на портативные компьютеры, возросший в условиях пандемии и массового перехода на дистанционные формы занятости и обучения.



Источник: DailyComm