19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel нашла способ остановить обвал котировок

21.08.2020 11:45

За последний месяц котировки Intel просели на 20%. Американская полупроводниковая корпорация нашла способ остановить этот спад - она объявила об ускоренной программе обратного выкупа ценных бумаг на сумму 10 млрд долларов.

Intel сообщила о выкупе 166 млн акций в рамках программы байбэка объемом 20 млрд долларов, которая была анонсирована в октябре 2019 года. Тогда чипмейкер планировал выкупить бумаги в течение следующих 15-18 месяцев. В четвертом квартале 2019 года и первой четверти 2020-го компания произвела выкуп на сумму 7,6 млрд долларов.

Теперь завершить программу планируется до конца 2020 года, притом что в марте Intel приостановила выкуп из-за коронавируса. 10 млрд долларов - это примерно 5% текущей рыночной капитализации компании, которая составляет 205,5 млрд доллара, отмечает издание Barron's.

Как заявили в корпорации, сильные операционные результаты в первой половине 2020 года способствовали здоровому балансу ликвидности, благодаря чему Intel может инвестировать в бизнес в период экономической неопределенности, а также возвращать капитал акционерам через выплату дивидендов и обратный выкуп акций.

"Мы достигли рекордных финансовых результатов в первой половине 2020 года и улучшили годовой прогноз", - отметил генеральный директор Intel Боб Свон (Bob Swan).

Во втором квартале 2020 года Intel существенно нарастила и прибыль, и выручку, оба показателя превысили ожидания аналитиков Уолл-стрит. Однако заявление о переносе запланированных сроков производства 7-нм чипов свело на нет все позитивное влияние высоких финансовых результатов на акции компании.

Только в четверг, 20 августа, котировки Intel вернулись к росту - их курс поднялся на 1,74% (до 49,17 доллара) к закрытию биржи Nasdaq. На пике в течение дня цена акций достигала 50,18 доллара. Ранее аналитики BofA Securities понизили свой прогноз по стоимости ценных бумаг Intel с 70 до 62 долларов, а также ухудшили их рейтинг с Buy до Neutral. Свое решение эксперты связали с задержкой перехода Intel на 7-нм технологический процесс, в то время как конкурирующие AMD и Nvidia уже сделали это.

Проблем добавляет отказ Apple от использования процессоров Intel в своих персональных компьютерах. Apple разработала собственные чипы и уже начала переводить на них свои ПК. Один из факторов, побудивших Apple к прекращению сотрудничества с Intel, заключается в экономии. По оценкам аналитиков, собственные процессоры в компьютерах обойдутся корпорации на 40-60% дешевле, чем приобретаемые у Intel.



Источник: DailyComm