28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

САПР станет новым драйвером роста рынка ПК

22.10.2019 14:17

Системы автоматизированного проектирования (САПР) должны стать новым драйвером роста мирового рынка персональных компьютеров. Ведущие производители ПК уже подготовили соответствующие продукты для выпуска во второй половине 2019 года, пишет портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Apple планирует выпустить новый лэптоп MacBook Pro, оснащенный 16-дюймовым дисплеем с тонкими рамками. Это устройство, как ожидается, будет пользоваться спросом со стороны пользователей САПР, а также поспособствует продажам оборудования от других производителей.

В связи с тем, что продукты Apple занимают значительную долю на рынке САПР, производители компьютеров под управлением процессоров Intel и операционных систем Windows стремятся отобрать преимущества у американского конкурента в условиях ослабления роста сегмента игровых ПК.

Например, Acer в первом квартале 2019 года увеличила поставки компьютеров для геймеров на 37%, а в 2018 и 2017 годах темпы роста измерялись 71% и 100% соответственно.

По данным Acer, около 50% владельцев игровых ПК используют свои машины для САПР, а 15% пользователей не играют в игры. В связи с этим тайваньская компания решила отделить бизнес по выпуску САПР-продуктов от игрового направления.

Помимо Acer, другие вендоры, включая HP Inc., Lenovo, ASUS и Micro-Star International (MSI), начали выпускать специальные продукты для бизнес-сектора. Ожидается, что между ними развернется активная конкурентная борьба на рынке в конце 2019 года.

По словам собеседников портала, в ближайшее время продажи игровых компьютеров будут расти все медленнее, поскольку разработчики игр не планируют выпускать топовые проекты, а новое поколение процессоров Nvidia и Intel не содержат заметных улучшений и новых функций.

В долгосрочной перспективе спрос на игровые компьютеры также находится под вопросом, поскольку поставщики облачных услуг, включая Google и Apple, запускают сервисы, позволяющие играть в популярные игры через интернет - без необходимости покупать дорогостоящую технику.

С повсеместным коммерческим запуском 5G-сетей, которые сделают мобильный интернет еще более скоростным и стабильным, игровые интернет-сервисы станут популярнее, сильно ударив по бизнесу производителей ПК, считают источники DigiTimes.

По прогнозам аналитиков IDC, в 2019 году глобальные поставки мониторов, ноутбуков и настольных систем для поклонников компьютерных игр увеличатся на 9,6% и достигнут 42,8 млн штук. По сравнению с предыдущими оценками специалисты скорректировали в большую сторону краткосрочный прогноз, но понизили долгосрочный в отношении ноутбуков и десктопов, а по мониторам, напротив, повысили.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm