29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple купила музыкальный стартап Asaii

15.10.2018 15:37

Американский производитель потребительской электроники Apple купил стартап Asaii, который занимается анализом музыкальных предпочтений пользователей. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на издание Axios, которое, в свою очередь, приводит данные собственных информаторов.

По данным одного из них, стоимость сделки составила менее 100 млн долларов. Отмечается, что это приобретение позволит производителю iPhone и iPad улучшить музыкальный сервис Apple Music, который сможет давать своим пользователям более качественные рекомендации относительно тех или иных песен.

Asaii - американский стартап, который с помощью технологии машинного обучения анализирует данные из социальных сетей и музыкальных сервисов, чтобы выбирать наиболее популярные композиции, сообщается на сайте компании. В компании утверждают, что их технология способна найти исполнителя до того, как его песни попадут в чарты музыкальных сервисов. Также Asaii развивает отдельные продукты для формирования лент новостей в соцсетях и получения доступа к информации об исполнителе.

В сентябре 2018 года Apple закрыла сделку по приобретению музыкального сервиса Shazam, который распознает композиции по коротким фрагментам. Приложение сравнивает отрывок с обширной базой данных и при успешном сопоставлении выдает информацию о треке. Shazam пользуются более 20 млн раз в день.



Источник: DailyComm