25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Передовой чип Kirin 980 поможет Huawei укрепить позиции на рынке смартфонов

10.09.2018 14:43

На прошедшей в начале сентября международной выставке IFA 2018 компания Huawei представила свой новейший процессор для смартфонов Kirin 980, который стал первым в мире коммерческим чипсетом, произведенным по 7-нанометровой технологии. Во время презентации в компании подчеркнули, что Kirin 980 - пока единственная система-на-чипе, наделенная сразу двумя нейропроцессорами (NPU), которые помогают смартфону со специфическими вычислениями на основе нейросетей.

По данным Counterpoint Technology Market Research, передовой чип Huawei получат грядущие флагманские смартфоны Huawei Mate 20 и Honor Magic 2, выход которых ожидается нынешней осенью. Аналитики полагают, что благодаря высококлассному процессору эти аппараты, вероятно, станут самыми мощными Android-новинками на рынке.

В интервью изданию EETimes аналитик Эндрю Лю (Andrew Lu) из компании Sinolink Securities заявил, что Kirin 980 - это технологический прорыв, который будет способствовать укреплению рыночных позиций Huawei.

По словам эксперта, Kirin 980 поможет Huawei увеличить долю на мировом рынке смартфонов и потеснить конкурирующие бренды Samsung, Xiaomi и Oppo, которые пока отстают в плане внедрения 7-нанометровых чипов в своих устройствах.

Специалист прогнозирует позитивные последствия для бизнеса самой Huawei, а также ее тайваньского партнера - контрактного чипмейкера TSMC, отвечающего за выпуск Kirin 980.

Среди компаний, на которых успехи китайского вендора могут сказаться отрицательно, аналитик перечислил нынешнего лидера рынка смартфонов Samsung, а также чипмейкеров Qualcomm и MediaTek, которые считаются крупнейшими в мире производителями смартфонных процессоров.

"Qualcomm представит конкурирующий чип не ранее IV квартала 2018-го или начала 2019 года, а MediaTek для этого потребуется еще больше времени", - убежден Эндрю Лю.

Также специалист считает, что влияние на Apple будет менее значительным. Это связано с тем, что новое поколение смартфонов iPhone, презентация которых состоится 12 сентября, получат процессоры A12, также выполненные с применением 7-нанометрового техпроцесса.

Эндрю Лю полагает, что в новом чипе Apple будет около 6,8 млрд транзисторов, тогда как в Kirin 980 их насчитывается 6,9 миллиарда. Тем не менее, аналитик заявил, что A12 не будет уступать чипу Huawei в плане производительности или энергоэффективности.



Источник: DailyComm