28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic отрицает закрытие подразделения по выпуску фотокамер

29.03.2017 12:15

В СМИ появилась информация о закрытии подразделения по выпуску цифровых камер в Panasonic. Сама компания говорит, что в бизнесе действительно происходят изменения, однако они не приведут к его упразднению.

Деловое издание Nikkei пишет, что Panasonic составила план реструктуризации, направленный на сокращение шести убыточных направлений деятельности. В рамках этой программы планируется сократить бизнес по выпуску фотоаппаратов, а также число вовлеченных в него сотрудников. Это подразделение перестанет быть отдельной бизнес-единицей и войдет в более крупную структуру корпорации.

По данным газеты, Panasonic также закроет одну из линий по выпуску жидкокристаллических панелей, расположенную в Японии, и продаст установленное на фабрике оборудование.

Преобразования затронут и подразделения, выпускающие солнечные батареи для жилых домов и полупроводниковые решения. Последнее планируется передать в совместное предприятие с участием какой-то израильской компании.

По предварительным оценкам, все перечисленные виды деятельности в текущем финансовом году, завершающемся 31 марта 2017-го календарного, принесут компании примерно 3,42 млрд долларов выручки и около 400 млн долларов убытков.

После огромных денежных потерь в 2012 и 2013 годах, причиной которых стала возросшая конкуренция со стороны других азиатских производителей, Panasonic провела реструктуризацию и сменила приоритеты. Вместо смартфонов и телевизоров компания сосредоточила внимание на производстве высокотехнологичных деталей для автомобилей и оборудования для энергоэффективных домов.

Компания отказалась от выпуска плазменных телевизоров, медицинского оборудования и потребительских смартфонов, а также продала заводы по выпуску чипов и сократила тысячи рабочих мест. Сейчас Panasonic нуждается в очередных переменах для выполнения более высоких задач по доходам, отмечает Nikkei.

В Panasonic сообщили изданию Digital Photography Review о том, что подразделение по выпуск камер останется работать, однако производство этой продукции будет передано единой структуре, специализирующейся на потребительской электронике.

"Целью этих изменений является дальнейшее углубление наших отношений с клиентами, укрепление возможностей наших продуктов и дальнейшее устойчивое развитие и продвижение нашего бизнеса", - говорится в заявлении Panasonic.



Источник: DailyComm