25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цикл обновления ПК значительно удлинился

02.06.2016 14:30

Цикл обновления ПК стал гораздо продолжительнее и теперь близок к шести годам. Об этом на конференции Sanford C. Bernstein Strategic Decisions Conference, прошедшей на днях в Нью-Йорке, заявил глава корпорации Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

"Цикл замены ПК удлинился. Если раньше он в среднем был равен четырем годам, то теперь составляет от пяти до шести лет", - приводит слова топ-менеджера издание PCWorld.

Брайан Кржанич подчеркнул, что Intel необходимо направить свои усилия на создание и внедрение таких инноваций, которые бы стимулировали пользователей чаще обновлять ПК. При этом он признал, что процесс перехода со старого на новый компьютер должен стать проще.

"Сейчас людям намного легче перейти со старого на новый телефон, чем поменять компьютер. Мы должны исправить эту ситуацию", - отметил глава Intel.

Обозреватели отмечают, что ПК-устройства стали реже обновляться из-за отсутствия такой необходимости, ведь современные операционные системы вполне могут функционировать и на довольно старых компьютерах. Например, процессоры Sandy Bridge, выпущенные Intel пять лет назад, достаточно хорошо работают с операционной системой Windows 10, вышедшей в 2015 году.

Более того, в качестве теста сотрудники PCWorld сумели запустить Windows 10 даже на настольном ПК 2006 года: хотя и с некоторыми проблемами, эта ОС заработала на модели Dell Dimension E510.

Многие люди пользуются компьютерами для веб-серфинга, прослушивания музыки и просмотра видео в YouTube. Со всеми этими операциями справляются и ПК-устройства прошлых лет, соглашается с обозревателями аналитик TECHnalysis Research Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell).

В некоторых случаях вместо обновления всего ПК пользователи просто улучшают его производительность за счет частичного апгрейда: например, меняют старый винчестер на твердотельный накопитель SSD, увеличивают объем оперативной памяти или обновляют видеокарту.

Исключение составляют лишь любители компьютерных игр: чтобы наслаждаться последними новинками геймерской индустрии, они меняют ПК каждый год или два.

"Вот почему компьютерные игры так важны для ПК-рынка", - подчеркнул О'Доннелл, добавив, что ускорить цикл обновления компьютеров могут помочь устройства виртуальной реальности и распространение видео в формате 4K.

Вместе с тем, аналитик отметил, что тенденция к удлинению цикла замены характерна не только для компьютеров, но и для смартфонов с планшетами. В конечном итоге планшеты могут стать такими же "долгожителями", как и ПК, убежден О'Доннелл.



Источник: DailyComm