28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет вещей будет главным драйвером роста полупроводниковой отрасли

03.09.2014 11:29

В ближайшие 3-5 лет Интернет вещей (IoT) станет главным драйвером роста полупроводниковой отрасли, считает крупнейший в мире контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Развитие Интернета вещей и носимой электроники будет стимулировать спрос на такие важнейшие полупроводниковые компоненты, как микроконтроллеры, датчики изображения, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, заявил на выставке SEMICON в Тайване Джон Вэй (John Wei), старший директор подразделения TSMC, ответственного за выпуск чипов для мобильных и компьютерных устройств.

Он также подчеркнул, что TSMC будет готова к этому и сможет предложить все необходимые технологии для производства разнообразной продукции, от интегральных схем по управлению электропитанием до процессоров приложений.

Схожую точку зрения ранее высказал и председатель правления TSMC Моррис Чанг (Morris Chang). По его мнению, именно IoT-сектор будет способствовать развитию индустрии чипов, вместо замедляющегося мобильного сегмента, который включает смартфоны и планшеты.

На форуме SEMICON также прозвучало, что объем мирового рынка полупроводникового оборудования в 2014 году вырастет на 20,8% и в денежном выражении составит 38,4 млрд долларов США. В следующем году показатель увеличится еще на 11% и достигнет 42,6 млрд долларов. Росту будут способствовать новые инвестиции в области Интернета вещей, заявил Терри Цао (Terry Tsao), президент тайваньского отделения международной ассоциации микро- и наноэлектроники SEMI.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm