19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок тонких клиентов в регионе EMEA стремительно поднимается

11.12.2013 12:03

После непростой первой половины 2013 года на рынке тонких клиентов (ТК) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) наблюдается стремительный подъем. По данным аналитической компании IDC, в III квартале 2013 года поставки этих бездисковым систем, служащих инструментом для доступа к информации и вычислительным мощностям центрального сервера, в страны EMEA выросли на 11,4% относительно прошлогодних, до 462 479 штук.

При этом в Западную Европу было отгружено 350 324 ТК (+7,9%), а в страны Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEMA) - 112 155 устройств (+23,6%). В IDC отметили, что в прошлом квартале российский рынок ТК был одним из самых быстрорастущих в Центральной и Восточной Европе. Высокие темпы наблюдались также в Южной Африке и Польше.

HP и Dell сохранили доминирующие позиции на рынке: в III квартале эти компании поставили в страны EMEA около 55% всех ТК. На третьем месте компания Igel с долей 10,6%, а замкнула четверку лидеров NComputing.

"Одним из основных факторов, стимулирующих развитие рынка тонких клиентов в регионе EMEA, является скорое завершение поддержки ОС Windows XP. Настольные ПК под управлением этой ОС часто заменяются тонкими клиентами на базе Windows Embedded. Различные версии последней были установлены примерно на 40% систем этого класса, отгруженных за квартал", - пояснил аналитик IDC Олег Сидоркин.

Специалист также отметил растущую долю ТК без операционной системы - так называемых "нулевых клиентов". Соотношение этих устройств в общем объеме поставок ТК достигло 24,5%, что является наивысшим показателем за последние 4 года. Специалист считает, что с 2014 года Windows Embedded начнет укреплять свои позиции, а доля нулевых клиентов установится примерно на 20%.

Возвращение к позитивной динамике развеяло опасения по поводу того, что сегмент тонких клиентов может повторить судьбу рынка коммерческих десктопов и сползти в еще более глубокую рецессию. Аналитики верят, что у устройств этого класса есть неплохие перспективы, как в развитых, так и в развивающихся странах. Согласно прогнозу IDC, в 2014 году рынок ТК в регионе EMEA увеличится в объеме на 1,9%, и вплоть до 2017 года будет расти в среднем на 6,6% в год.

Эксперты обращают внимание на изменения в структуре рынка. В 2013 году появились новые, более дорогие устройства, в том числе тонкие клиенты, выполненные в форм-факторе моноблока. Кроме того, потребители стали более требовательны к рабочим характеристикам таких систем. В результате объем рынка в денежном выражении увеличивается гораздо быстрее, нежели в натуральном. Согласно оценке IDC, в 2013 году рынок ТК в деньгах вырастет на 13,1%.



Источник: DailyComm