29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel предложила оснастить ультрабуки 7-миллиметровыми ODD

28.08.2012 14:04

Наличие оптического привода - достаточно редкая опция в спецификациях ультарбуков, однако вскоре это может измениться. С целью повысить популярность ультрабуков Intel предложила производителям компьютерных компонентов уменьшить толщину оптических приводов тонкого формата с нынешних 9,5 до 7 мм, что позволит устанавливать их даже в лэптопах ультратонкого класса.

В то же время тайваньские производители ODD отмечают, что с технической точки зрения выпуск 7-миллиметровых оптических приводов для ультрабуков не представляет особых трудностей. Проблемы кроются в затратах, которые при этом понесут производители.

Детали, необходимые для таких приводов, будут дорогими, к тому же из-за сложных технологических процессов объёмы выпуска этих ODD будут невысокими, поясняет источник. Кроме того, производители ультрабуков вряд ли захотят использовать 7-миллиметровые ODD, учитывая нарастающие темпы внедрения твердотельных накопителей (SSD).

Популярность ультрабуков зависит от того, насколько привлекательными будут их розничные цены, а значит снижение затрат на ключевые компоненты этих устройств является сейчас важнейшей задачей. В связи с этим источник считает внедрение 7-миллиметровых ODD нецелесообразным.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий