28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Elpida Memory готовится к банкротству

27.02.2012 13:54

Корпорация Elpida Memory обратилась в суд с прошением о защите от кредиторов, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на японские СМИ и слова некоего высокопоставленного представителя Elpida.

Как известно, крупнейший японский производитель DRAM-памяти сейчас в очень затруднительном положении. Компания не смогла договориться с Министерством торговли Японии, банком Development Bank of Japan и своими кредиторами по поводу долга, который, по данным исследовательской компании Shoko Research, составляет 481,8 млрд иен (5,97 млрд долларов США). К началу апреля Elpida должна выплатить кредиторам 92 млрд иен (около 1 млрд долларов), но необходимых для этого средств пока не нашла.

Как сообщил "Рейтер" представитель компании, попросивший не называть его имени, 27 февраля в 18:45 по местному времени (или 13:45 мск) исполнительный директор Elpida Юкио Сакамото (Yukio Sakamoto) проведет пресс-конференцию по поводу ходатайства о банкротстве.

В СМИ уже неоднократно сообщалось о финансовых проблемах Elpida. Они во многом связаны с общим спадом на рынке оперативной памяти, цены на которую в последнее время значительно снизились. Кроме того, японскому вендору очень трудно конкурировать с южнокорейскими компаниями Samsung и Hynix, доминирующими на DRAM-рынке.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm